Jump to content
  • 0

Толкование слова "Обмочится"

Mr. MAX
 Share

Question

Друзья, в последнее время заинтересовал вопрос этимологического значения слова "Обмочился". Мне стало интересно, кто сколько значений знает и что нам об этом говорят толковые словари.

Вот что я нашел в толковом словаре русской разговорной речи. Выпуск 2. Редактор: Леонид Петрович Крысин (год издания 2021)

ОБМОЧИТЬСЯ.

DEF: непроизвольно испустив мочу, намочить одежду или постель. А вешаться... Обмочишь­ся, язык вылезет синий (Р. Сенчин. Квартирантка с двумя детьми); Я от страха чуть не обмочилась (П. Алешковский. Инкубы и суккубы); Ну в общем/ обое... обо... обмочился он еосне(К/ф «Двенадцать», 2007); // еще при переживаниях или когда стресс может немного обмочиться в штаны; У нашей бывшей няни сын с инсультом лежал в Боткинской. Двигаться не мог. Позвать ночью сестру на пред­мет утки не получилось: сестра спала крепким сном. Пытался сам дотянуться — не получилось, уронил тумбочку, обмочился (Блоги, 2012, 2013).

MORPH: сов.; несов. (обмачиваться) неупотр.

SYN: надуть2, напустить (в 3 знач.), напрудить, обоссаться, опйсаться, упустить.

ANALOG: наделать, нассать (в 1 знач.), отлить, помочиться, пописать, поссать.

1 answer to this question

Recommended Posts

• 0

Наверно Вы имеете в виду поиск синонимов этого слова?

Этимoлoгичecкий aнaлиз – этo выяcнeниe paнee cyщecтвoвaвшeгo мopфoлoгичecкoгo cтpoeния cлoвa, eгo пpoшлыx cлoвooбpaзoвaтeльныx cвязeй, oпpeдeлeниe иcтoчникa и вpeмeни пoявлeния cлoвa, ycтaнoвлeниe cпocoбa eгo oбpaзoвaния oт cooтвeтcтвyющeй пpoизвoдящeй ocнoвы.